В 1988-м в финале соответствующего чемпионата ван Бастен положил Дасаеву в сетку очень неприятный гол. Во-первых, неберущийся, во-вторых, с достаточно острого угла, в-третьих - второй, после которого советской сборной, за которую я тогда болел, можно было уже не трепыхаться. Впрочем, трепыхания особого в игре не наблюдалось, если мне не изменяет память.
Так вот, когда сборная Нидерландов во втором овертайме окончательно встала, я не знаю с каким удовольствием смотрел на лицо ван Бастена, который израсходовал все замены и теперь смотрел, как его подопечных сейчас будут рвать. Дальнейшая демонстрация лица - точнее, лица там уже не стало - удовольствие только усиливала.
"Грех, конечно, но уж больно усладительно"(с).
P.S. Да, и ещё соображение по поводу празднования, гуканья и улюлюканья на улицах. Кстати, и до нашего посёлка добралось - несколько идиотов с дудкой вынудили меня закрыть окно. Надо бы узнать, кто, и предупредить. Так я о чём... вырабатывать привычку массово выходить на улицы и громко там кричать - можно далеко не только через "марши пустых кастрюль". Чемпионат пройдёт, а привычка останется. Так что.