Любимое дитя лейтенанта Шмидта, ссылающееся на конвенцию, выглядит, конечно, умилительно. Особенно радует постоянное поминание факта, что злокозненный Каддафи распоряжался там у себя 40 лет, а потом "внезапно"(с) сделался нелегитимен.
Но. Даже в РФ был 1993-й год (это если забыть про торжество законности образца 1991-го года). Был 1996-й. Был 1999-й ("я устал, я ухожу"). Была, есть и продолжает есть ПЖиВ, "лидер" которой не является её членом, подо что были спешно приняты изменения в уставе. Не было референдума, саму возможность проведения которого предельно усложнила Муда Государева, что чудовищно именно с точки зрения "легитимности режима", что бы под этим рыбьим термином ни понимать. Про честные выборы я даже не хочу начинать. А гадания на тему "кто из них наш будущий император?", которые определяют дозволенное обывателю политическое, не только надоели, но и омерзительны с гражданской точки зрения.
Всей этой песни радости и счастья несколько меньше сорока лет. И пелась она на мотив приверженности общечеловеческим ку и возвращения в ы. Бедуин этим не морочился.
Как ни странно, единственной сколько-нибудь разумной игрой на чистую публику в такой ситуации (если уж позвали, и надо ехать) является пуленепробиваемое ханжество, тупая до святости приверженность международному праву, принципу суверенитета и невмешательства. "Что у меня дома творится - это моё дело, что у него дома творится - это его дело".
Нет, побежал, бросая в воздух чепчик. А ведь чисто психологически понятно: если семеро чистюль и один неряха вынуждены вместе делать грязную работу (твиттер подвёл, будем бомбы кидать и какой-нибудь шемякин суд устроим), то после её завершения отмывшимся чистюлям довольный неряха, да ещё уверенный в благорасположении соработников и лезущий к ним с вонючими объятьями, будет всемеро отвратительнее. И свои вымотанные нервы чистая публика будет вымещать именно на неряхе.
Впрочем, всё это рассуждения в пользу бедных. Выместят и выместят, гномам-то что. "Папа, теперь ты будешь меньше пить?" - "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать". И больше платить за бензин. А ещё будешь сплачиваться вокруг папы (мы прогрессивнее, чем Голландия, у них там ещё не каждый ребёнок имеет семью из двух отцов), ведь кругом страшные двойные стандарты и геополитика, а надобно, чтобы вместо них было "достойное место в мире"(с) и "сколен"(с).
Плохо? Плохо. Нервы чистой публики-то ладно, а нам свои надо беречь. Подсказываю способ. Думайте об администрации РФ, как об администрации колониальной. Столько вещей сразу становятся понятными и объяснимыми, а банда злобных идиотов без инстинкта самосохранения сразу превращается в довольно милую компанию ограниченно компетентных людей на жалованьи.
Практические выводы те же (и самые разные), а душевных сил на созерцание кувырколлегии уходит меньше.
А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.